Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Описание Перешейка

+5
Ратиандр
Alabama
Сетсуна
Мэриол
Garik
Участников: 9

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Garik Чт Авг 18, 2011 9:04 am

С чего вы взяли что Перешеек - аналог Прикаспия, а то и, прости Господи, Юкатан? Мещёра это!
Если же вас львоящеры смущают, то первые пришедшие в голову варианты:
1) Здоровенная саламандра, вроде китайской ( Andrias davidianus), только помордастее, пошустрее и на берег вылезает. Холод такой тварюке пофиг.
2) Крокодил, но как китайский аллигатор (и миссисипский в северных районах США) ложащийся на зимовку. Как и все рептилии наших краёв дрыхнет 7 месяцев в году.
3) Реликтовый звероящер, то есть теплокровная рептилия с чертами млекопитающего. А что тут смешного, если за стеной есть мамонты, сумеречные коты (в которых я подозреваю махайродов), то почему бы не уцелеть реликтовому эндемику Перешейка?
4) Млекопитающее, занявшее экологическую нишу крокодилов. В конце концов это же львоящер, почему его называют так?
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Чт Авг 18, 2011 10:12 am

С чего вы взяли что Перешеек - аналог Прикаспия, а то и, прости Господи, Юкатан? Мещёра это!
Полуостров Юкатан лично я взял с описания проезда королевского кортежа через Переешеек в первом томе Мартина... Embarassed
"Воздух был сырым и липким", "...густые чащобы наполовину утонувших в воде деревьев...", "...с ветвей их свисали наросты грибов...", "Огромные цветы раскидывали в грязи свои лепестки...", "На деревьях караулили змеи, а львоящеры плавали, напоминая черные бревна с глазами и зубами".
Мещерские леса - видел. Они ТОЧНО не таковы... Very Happy Embarassed Описание Перешейка 493863

Из Мартина же и описание Хоуленда Рида, "умевшего дышать илом и ходить по листьям"
Т.к. я считаю, что после смерти последнего дракона и до рождения новых трех в мире с магией "КРАЙНЕ ТУГО", но не считаю, что в сказке Миры описаны исключительно мифические аллегории, то склонен предполагать, что первое вполне можно проделать, если взять в рот правильно сработанную тростинку, а второе... как там называется тот цветок, по плавающим листьям которого СВОБОДНО ходит пяти-шестилетний ребенок??? Виктория, кажется...
Да, на Земле оно растет в Африке, если не ошибаюсь, но... Повторяю: из прочитанного в уже вышедших книгах я делаю вывод, что географические законы в мире Мартина СОВСЕМ не такие, как на земле... Летний снег в сочетании с собираемым урожаем, зимы по 3-9-50 солнечных лет и т.д.

Насчет холода в субтропиках во время Вестеросской зимы...
Предлагаю подумать над тем, что в свое время существовало на Антарктиде: тропические леса с динозаврами... периодически впадавшими в зимнюю спячку...
Если на Земле - возможно, то почему в Вестеросе - нет??? Very Happy Razz Описание Перешейка 493863


Последний раз редактировалось: Мэриол (Сб Авг 20, 2011 3:15 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Garik Чт Авг 18, 2011 10:49 am

Мэриол
Я вспоминаю свою практику на болотах Бондарского района, когда после после 2-х суток дождей установилась жарища за 30 градусов. Так вот, там были и "...густые чащобы наполовину утонувших в воде деревьев..." и "Воздух был сырым и липким" и "...с ветвей их свисали наросты грибов..." - трутовики размером с табуретку были на каждом 4-5 дереве. Львоящеров и огромные цветы не видел, видимо они были ближе к Королевскому тракту. Very Happy
Когда температура поднимается - все болота похожи друг на друга. Wink
Что же касается фразы "умевшего дышать илом ходить по листьям" надо глянуть в первоисточнике. Я почти уверен, что там имеется в виду что-то другое, нежели нырять с камышинкой в зубах и скакать по листьям водных растений, рискую утонуть.
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Garik Чт Авг 18, 2011 11:00 am

Повторяю: из прочитанного в уже вышедших книгах я делаю вывод, что географические законы в мире Мартина СОВСЕМ не такие, как на земле... Летний снег в сочетании с собираемым урожаем, зимы по 3-9-50 солнечных лет и т.д.
К слову сказать, многолетние изменения климата на земле тоже мало изучены.
А циклические изменения климата в Вестеросе могут быть легко объяснены. Представь что творилось бы в Европе, если бы Гольфстрим каждые 10 лет перекрывал какой-нибудь ледник, регулярно сползавший с горы и перекрывавший его?
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty география...

Сообщение  Мэриол Чт Авг 18, 2011 11:39 am

Слушай, давай я сегодня вечером или в ближайшие дни попробую отловить одного из наших мейстеров и получить у него соответствующую консультацию, ок?
Даром, что эта Ходячая Энциклопедия - географ по образованию, да и в Мартине сечет очень даже неплохо...
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Чт Авг 18, 2011 11:43 am

Мышка, перенеси, пожалуйста, сюда очередной оффтоп из Командных разработок... Embarassed Описание Перешейка 493863

Мелкое примечание для Гарика:
Несмотря на упорствование свое в видении географии и пр. Перешейка, ацтеков и майя я из Ридов делать не собираюсь...
Честно-честно Very Happy
У меня, когда я добираюсь до эклектики, уживаются между собой очень-очень разнородные куски... Razz
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Сб Авг 20, 2011 3:44 am

Мейстера - отловил.
Консультацию - получил.

Выходит, что зона Перешейка в целом аналогична зоне перехода умеренного климата в самую северную часть субтропиков.
То, почему в районе Близнецов, Риверрана и т.д. это не так, объясняется тем, что холодные ветры с моря там идут с западной стороны материка (с Железных острова), а их в районе Перешейка Кремнивые утесы прикрывают. Плюс - Перешеек узкий (относительно) и сильнее, чем более южные (ШИРОКИЕ) земли продувается влажным и теплым восточным ветром. Поэтому - да, такая вот природная аномалия там, где не просили... Razz Very Happy Embarassed Описание Перешейка 493863

На Земле такими или примерно такими параметрами обладают территории самой дельты Волги, среднего течения Миссисипи, некоторых районов Северного Китая и (в какой-то степени) Пицундского полуострова...
Летом - жарко и влажно, зимой... вообще-то СНЕГ ВЫПАДАЕТ...
Потому - да, все довольно логично...

Из-за периодически очень длинного лета растительность прет в рост, как в обычных субтропиках - Сочи, Гагра, Пицунда: туя под 30 метров высотой это - НОРМАЛЬНО, а все прочее раздается еще и вширь, а не только ввысь.
Из-за периодически случающейся ОЧЕНЬ суровой, а то и длинной (отнюдь не пол месяца в году) зимы - не знаю, как на Миссисипи, а в дельте Волги она из-за континентального климата - закачаешься: не хуже Вестеросской получится... растения и животные действительно способны впадать в спячку, а людям при этом обычно мало не кажется...

Так что - да, условно умеренный климат, но - с закидонами... Very Happy Razz Описание Перешейка 493863
Из деревьев (кроме чардрев, разумеется) основными можно считать дуб, платан, граб, тую... березки вот встречаются немного где-то по северу... в два-три обхвата примерно... Very Happy Самшитик может расти... Embarassed
Из древесных грибов - и трутовики, и вешенки типичны Smile

Относительно львоящера тоже прояснилось.
Это действительно аллигатор. Типа-"крокодил", но по земле (недолго, правда) бегает, как заяц, а еще любит громко так и со вкусом пореветь по вечерам Very Happy
Да, кстати, Гарик - тебе на заметку (сам знаешь о чем). На земле эта тварь (в отличие от НАСТОЯЩИХ крокодилов) есть вполне способна... т.к. от воды нередко отходит на расстояние до 500 метров... Embarassed
Так что в целом - все сходится Razz
Описание Перешейка 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Garik Сб Авг 20, 2011 1:10 pm

Относительно львоящера тоже прояснилось.
Это мастера вердикт вынесли?
По поводу питания крокодилов: исключительно в воде кормится только гавиал и (предположительно) гавиаловый крокодил. Аллигаторы, как и кайманы, как и настоящие крокодилы могут чего-нибудь сожрать на суше, но только то, что могут заглотить целиком (вариант: оторвать от падали в совсем уж скорбном состоянии). Дело в том, что челюсти крокодилов не приспособлены для откусывания. Отрывать куски у них тоже получается не очень; обычно от большой туши отделяется кусок таким образом: крокодил (или аллигатор) в воде вцепляется челюстями и начинает вращаться (по оси морда-хвост Very Happy ) и буквально выкручивает сей шмоток. Который потом поедает, обливаясь слезами. Very Happy
Я конечно не мейстер, а скромный дозорный, но биофак окончил Описание Перешейка 493863 .
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Сб Авг 20, 2011 2:58 pm

Это мастера вердикт вынесли?
Нет. Но это слова человека, которому я в достаточной степени доверяю...

Про вращение - в курсе уже давно; остальное, если оно совсем критично попробую допроверять еще раз и при необходимости выдать уточнения...
Ибо я, конечно, биофака не кончал... Embarassed Описание Перешейка 493863 Описание Перешейка 493863 , но Ходячая Энциклопедия это Ходячая Энциклопедия. Каких-то серьезных ляпов я за этим человеком за 10 лет общения не замечал Razz Very Happy Описание Перешейка 493863

К тому же - БЛИН! - о чем мы, собственно, спорим???! Very Happy
От тех двух стародавних тел действительно не было откусано ни кусочка... Embarassed
Другое дело, что обычно львоящеру действительно нафиг не бывает нужно охотиться на ЛЮДЕЙ _вне воды_ и никакой кладки, хранительницу которой они вроде как могли бы попробовать потревожить, поблизости никем обнаружено тоже не было. Так что загадок в этом детективе все равно достаточно и без вопросов о сложностях классического варианта питания аллигаторов Embarassed Описание Перешейка 493863 Описание Перешейка 493863 Описание Перешейка 235802
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Ср Авг 24, 2011 1:47 pm

Ладно. Оставим аллигаторов в покое и попробуем обратить внимание на то, что еще нас окружает и в районе чего наши персонажи проводят обычно всю или почти всю свою жизнь... Smile

Как уже говорилось, Перешеек это обширная лесистая и болотистая местность.
АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНО по ней можно передвигаться исключительно по Королевскому тракту или Дороге, как ее обычно называют жители Сероводья. Эта зона отчасти является природной сушей, отчасти представляет собой искусственно созданные насыпи, отчасти является глобальной заиленной гатью...
Если нам совсем уж захочется над всеми произдеваться, то можно предположить, что в нескольких наиболее узких местах эта гать является РАЗРУШАЕМЫМ сооружением. Т.е. - копнул сколько-то раз лопатой, вытащил вбитые в дно сваи, потянул где надо внутренние бревна и... господа вестероссцы - у вас ПРОБЛЕМА...

Вне Дороги зоны подразделяются на следующие участки: сухие острова (очень разных размеров), открытые водные пространства (вариативной степени заросшести), вязкие, но проходимые участки и т.н. топи.
По части вязких участков проложены гати (опять же - прекрасно разбираемые с лодок даже без участия лопат) + имеются менее хоженные тропинки, отмеченные вехами, по которым можно пройти из точки А в точку Б так, чтобы твой путь никому из не знающих этой тропинки был бы абсолютно неочевиден и возможному преследователю пришлось бы долго ковыряться где-то здесь со слегой, причем - с абсолютно не очевидным результатом.
В топях тропинок НЕТ. Пытаться отыскать там что-то подобное - самоубийство Embarassed
Зато там опять же могут иметь место быть притопленные гати сложной траекторной конфигурации. Аналог их - тот путь до Королевской башни, по которому Бран, Ходор, Мира и Жойен идут через какое-то там озеро... С той лишь разницей, что из воды МОЖНО попытаться влезти на "гать", а вот из трясины... Very Happy Cool Razz Embarassed Описание Перешейка 493863
Тропы известны не все и не всем ибо есть в Сероводье места, куда доступ есть только Зеленоглазым и ЭТИХ дорог они не открывают толком никому.

При перемещениях по своим землям обитатели Сероводья чаще всего пользуются своими двумя или лодками/плотами. Реже - лошадьми той самой породы, что издавна в диком виде водится на здешних болотах. Невысокие, светло-серые, очень неприхотливые, скорее - дикие, ибо тех, которых поймали и приручили - очень не много. В основном используются под вьюки, а не под седло, но... кто ж мешает и прокатиться?...
Для интересующихся: аналог этих тварей водится в сходных болотно-водных условиях дельты Луары, а в отношении Вестероса Мартин упоминает, что Арья и Мика в какой-то момент забавлялись гонянием где-то табуна диких лошадей...
Лодки, как я уже говорил в районе описания обрядов, делаются, что называется ИЗ ВСЕГО: береста, кожа, дерево, доски. По форме напоминает тот тип североиндейских пирог, у которых имеются сильно загнутые вверх нос и корма. Не знаю - почему так. Наверное - глюкнулось потому что Embarassed Very Happy Описание Перешейка 493863

Дома, как верно выдала ссылку Миона, действительно круглые. Строятся либо из деревянных свай, либо из вбитых в землю жердей, переплетенных ивняком и прочей гибкой лозой, обмазанных поверху глиной или илом. Кроются - камышом или тростником, ибо сена-соломы в Сероводье меньше, чем нам хотелось бы...
Размер и степень элегантности отделки - вариативны. В зависимости от достатка и социального статуса их обитателей, а также от наличия у них свободного времени на то, чтобы потрудиться свой дом как-нибудь украсить. Некоторые - очень даже ничего, ибо внутри украшены всевозможными цветными плетенками (ширмы, циновки) и расписной деревянной резьбой.
Отапливаются открытым очагом с помощью по большей части торфа, реже - хвороста (Гарик, поправь меня, если слажал)
Дозор-в-Сероводье (который замок) тоже круглый, но бревенчатый и двух-трех этажный. Разделенный на комнаты, залы и все, что уважающему замку еще может быть потребно. Находится внутри обширной водно-островной зоны, называемой нами Великая Топь. На острове. Возможно, действительно нафиг зачарованном когда-то Детьми Леса.
Прочие "зоны обитания" поделены на небольшие "городки" - домов на 100-150, поселки - домов на 10-20 и деревеньки-хуторки (до 5 домов как правило - одного рода). Можно встретить и одиноко стоящие сооружения. Часть из которых - обитаема, часть имеет функции "зимовок", "заимок" или "охотничьих домиков", т.е. посещается лишь время от времени, как приют в особо дальней дороге.
Дома могут строится на сухой земле островов, на свайных площадках (соединенных с сушей и изолированных от нее) и т.д., но могут встречаться и совсем странные сооружения на т.н. плавучих островках - дрейфующей по открытой воде проток копне водорослей/торфа, на который укладываются скрепленные между собой доски, крытые навесом, как правило, лишенным стен. Нафига такая хреновина - тоже не знаю. Опять же - глюк словил... Может кто обоснует???

Из домашней живности держат птицу - гусей, уток, реже - кур. Свиней, реже - овец. Еще реже - лошадей. Насчет крупного рогатого ничего сказать не могу. Не ловится, зар-раза...
Однако, понятное дело, чаще оную самую птицу бьют в диком состоянии, а мясо гораздо чаще оказывается на столе в виде дичины, но... хочется же хоть иногда зубы о дичь не ломать... да и шерсти с дикого зверя не получишь - хоть ты тресни.
Рыбу, разумеется, ловят и бьют всякую и по всякому.
Лягушек и рептилий - да, тоже едят, что ж поделаешь. Куда же мы первоисточник-то денем... Very Happy
Полагаю, что на островах заморачиваются, как могут, конечно, огородами. Растят лен на одежду и масло, собирают дикий рис, возможно пытаются расщедириться на ячмень, но - не знаю, насколько оно возможно. Пшеницу и пр. могут себе позволить навряд ли. Это в Сероводье - привозное - увы...

Вот такой краткий свод получается... Желает кто-нибудь его обсудить? Smile
Описание Перешейка 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Garik Ср Авг 24, 2011 5:37 pm

Обязательно обсудим, но немного позже. К сожалению не хватает сил набрать свой концепт: прихожу домой с работы просто без задних ног. Sad
Как только немного отдуплюсь - сяду за комп и всё наберу.
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Ср Авг 24, 2011 5:41 pm

Относительно фоток соответствующего круглого домика (в его ОЧЕНЬ незажиточном варианте):
вбиваете в поисковик Яндекса слово "кранног", влезаете в раздел "Кранног в картинках" и делаете вид, что наслаждаетесь жизнью Very Happy
Правда, учтите, что представленное на ЭТИХ фотках - неолит.
Гарпию попросил найти нечто сходное чуть более поздних времен. Отыщется - скину Embarassed
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Сетсуна Чт Авг 25, 2011 7:06 am

Мне думается, у нас там могут произрастать в качестве ремесленных культур конопля (она же - сырье для пеньки) и крапива, которые весьма не прихотливы, и являются очень хорошим сырьем для ткани. Кстати, рогоз (ошибочно называемый камышом) - тоже идет не только на стройматериалы, но и на одежду.
Из мясо-молочной живности весьма возможны козы - проходимы, едят меньше коров и дают все три продукта - мясо, молоко, шерсть.
Есть ли у на традиция держать собак/кошек? Как часто в доме держат змей?
Из едовых культур - собирание дикоросов (ягоды-грибы-травки).
А что у нас с рожью, гречкой и овсом?
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Чт Авг 25, 2011 8:49 am

в качестве ремесленных культур у нас там могут произрастать конопля (она же - сырье для пеньки) и крапива, которые весьма не прихотливы, и являются очень хорошим сырьем для ткани.
Т.к. ни то, ни другое ВОЗДЕЛЫВАТЬ вроде бы толком не приходится, то - пусть будет... Smile

Из мясо-молочной живности весьма возможны козы - проходимы, едят меньше коров и дают все три продукта - мясо, молоко, шерсть.
Я думал насчет коз, но пока - сомневался. Не слишком ли для них здесь сыро???
В районе крупного рогатого скота меня интересуют не столько коровы, сколько волы... Или пашем мы все на тех же лошадях???

Есть ли у на традиция держать собак/кошек? Как часто в доме держат змей?
Собак однозначно держат. Я попробую подумать аналог какой земной породы нам подойдет...
Кошек, наверное, тоже, но на мой взгляд - чуть реже. И то - куда больше их в полудиком состоянии в районе амбаров/хозяйственных дворов, чем в доме. Хотя отдельно взятые домашние любимицы, вероятно, тоже есть Smile
Змей на мой взгляд не держат. Ибо: 1. нафиг надо... 2. их и на болотах полно... Embarassed Описание Перешейка 493863

Из едовых культур - собирание дикоросов (ягоды-грибы-травки).
Конечно собирают. И - весьма-весьма активно... Ибо Сероводье действительно не самая зажиточная часть Вестероса и подножным кормом живот набивать там более привычно, чем где бы то ни было еще...

А что у нас с рожью, гречкой и овсом?
Под эти культуры пр. нужна ПАХОТНАЯ ЗЕМЛЯ... А ее в Сероводье - сами понимаете сколько... Sad Crying or Very sad Embarassed Описание Перешейка 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Garik Чт Авг 25, 2011 9:02 am

Мэриол пишет
Тропы известны не все и не всем ибо есть в Сероводье места, куда доступ есть только Зеленоглазым и ЭТИХ дорог они не открывают толком никому.
А что это за дороги и куда они ведут?
Отапливаются открытым очагом с помощью по большей части торфа, реже - хвороста (Гарик, поправь меня, если слажал)
Я думаю, что есть зимние жилища и летние. В летних - да, открытые очаги, в зимних - глиняные печи.
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Сетсуна Чт Авг 25, 2011 11:07 am

И все-таки – "овсянка, сэр!"

Вот некоторые выдержки из Википедии по поводу данного злака:

овёс — однолетнее растение севера, и потому мало чувствительное к морозам; вместе с тем он мало прихотлив и относительно почвы, в которой требует только присутствия достаточной влажности во время своего развития. Можно сказать, что овёс растёт на всякого рода почвах, за исключением разве сыпучих песков и чисто известковых почв. На почвах торфянистых, а также на местах низких и топких овёс является важнейшим хлебным злаком, так как его всходы мало чувствительны к весенним заморозкам.

Существенное условие для хорошего роста овса — достаточная влажность; поэтому овёс сеют рано, чего требует продолжительность вегетации его равная, смотря по сорту его, 16-22 неделям, и меньшая требовательность овса по отношению к теплоте почвы.
Кроме того, под овес почву достаточно боронить, а не пускать плуг (хотя под плугом урожайность выше)
В общем, мне думается, что основные наши злаковые культуры – овес и ячмень, потому как самые неприхотливые и хорошо относятся к влаге. (Это не считая уже упомянутого тобой выше дикого риса) Особенно, если почву торфом удобрить. Торф у нас есть в хозяйстве?
Еще есть мысль насчет эфиопского тефа, он тоже довольно влаголюбив.
Подумалось – А как у нас с сахарным тростником?

Почитала за животноводство…
Наверное, овцы все-таки у нас лучше приживутся, чем козы. Насчет крупного скота… как насчет буйволов? Для овцебыков наверное, у нас жарковато.

Да, вот еще подумала - а с рыбоводством у нас как? Садки там всякие, пруды... Водоросли, опять же, сьедобные.
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Чт Авг 25, 2011 4:50 pm

Ок
Насчет овса - согласен. Если ему действительно нужна влага, то - пусть будет...
Однако, я по-прежнему настаиваю на том, что ПАХОТНОЙ земли у нас не много, а посему особо разгуливаться на разнообразие не светит... Описание Перешейка 493863

Еще есть мысль насчет эфиопского тефа, он тоже довольно влаголюбив.
Подумалось – А как у нас с сахарным тростником?
Полагаю, что ни того, ни другого все-таки нету: 1. слишком холодно, 2. этим культурам тоже нужна земля и прилагаемые к ее возделыванию усилия, а по обоим этим пунктам у нас - напряженка...
Земли - мало, а усилия народ склонен направлять на обихаживание других культур Smile

Наверное, овцы все-таки у нас лучше приживутся, чем козы.
Жалко... Sad Sad Sad
Козья шерсть была бы большим подспорьем...

Насчет крупного скота… как насчет буйволов? Для овцебыков наверное, у нас жарковато.
Увы. Для одних - холодновато (думаю их вообще в Вестеросе нет), а для других - жарковато
Приручать зубров Ридам, полагаю, все-таки слабо... Так что единственным упряжным животным в Сероводье вынуждена будет оставаться лошадь... Описание Перешейка 887420

Да, вот еще подумала - а с рыбоводством у нас как? Садки там всякие, пруды... Водоросли, опять же, съедобные.
Можно пробовать...
Да только нахрена оно??? Разве что для очень ценных пород рыб, которых можно было бы пробовать через торговцев (своих и чужих) поставлять к столам более знатных домов?
Насчет водорослей и всяких водных растений - а поищи-ка ты соответствующую инфу... Интересно будет знать - что можно будет пробовать пустить в дело... Embarassed Описание Перешейка 493863
Описание Перешейка 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Сетсуна Пт Авг 26, 2011 8:24 am

Поищу инфу по фодорослям Smile
Рыбу - жарить-парить варить. Если для овец и коз у нас сыровато, то есть много мяса мы с них не получим, остаются дичь и рыба. Карпики там всякие, карасики, щуки-сомы.

Пахотной земли мало, факт. и судя по всему, она отдана под овес, ячмень и пар-пастбище. Думаю, что какое-то количество коз у нас может и есть, но их мало, ибо козы плохо переносят сырость Sad

Водоросли посмотрю.
И конечно - сфагнум - его и в чай заваривали, и в медицине пользовали Smile
По болотным водорослям поищу Smile
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Пт Авг 26, 2011 9:54 am

Рыбу - жарить-парить варить.
Я надеюсь, квасить ее мы не будем, ок... Shocked Описание Перешейка 403840
Пусть этой странностью на Островах занимаются... Razz Very Happy Описание Перешейка 493863

Если для овец и коз у нас сыровато, то есть много мяса мы с них не получим, остаются дичь и рыба. Карпики там всякие, карасики, щуки-сомы.
Про рыбу я уже вроде сказал выше... Embarassed
Про дичь - тоже Smile
Скот на мясо у нас - относительная редкость. Свиньи разве что... А от овец (раз уж коз не светит) - шерсть и молоко Описание Перешейка 493863

Пахотной земли мало, факт. и судя по всему, она отдана под овес, ячмень и пар-пастбище.
Ты забыла упомянутый у меня лен... а при небольшом в общем-то кол-ве овец он для нас важен... Не только же в рогоз и кожу/замшу одеваться... Very Happy
А пастбищ надо не много. Чай не табуны со стадами и отарами... Razz Very Happy Описание Перешейка 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Сетсуна Пт Авг 26, 2011 2:36 pm

Да, точно! Лен-конопля Smile
Квасить рыбу - нееееее! это не к нам Smile Laughing
Думаю, еще из диких у нас растет ива - очень полезное растение и съедобное и лекарственное.
Крапива, кстати, полезна не только как сырье для ткачества, но и в пищу идет.
Ну, про кустики ягодные болотные все уже припомнили.
Лук скорода еще есть - специфическое болотное растение, и окопник, чьи корни идут то ли в медицину, то ли в мыловарение, а листья - в салат и суп.
Ряска маленькая и тройчатая - туда же - в салат. А еще снять горная, которая несмотря на названиях, растет у воды. Камыш и рогоз, а именно их молодые побеги, также съедобны. Ягель - он же "олений мох", хотя это наверное, культура, немного не нашего региона.

Водяной орех плавающий, (чилим, рогулыси, чертов орех, водяной каштан ). Водное растение, 5 м длиной. Листья двух типов: подводные ‒ линейные, рано опадаюшие, и плавающие на поверхности воды ромбические, собраны розеткой. Венчик белый, плоды с четырьмя выростами‒рогами. Цветет в июне ‒ июле, плодоносит в августе ‒ сентябре. Встречается в пресных озерах. В пишу употребляются плоды в сыром и вареном виде. Как второе блюдо его можно или сварить в соленой воде, или испечь в золе.
Камыш озерный, кога (казах.). Длиннокорневишное травянистое растение, 1‒2 м высотой. Стебель цилиндрический, в виде прутика, почти безлистный, без метелок и початков. Только в июне на верхушке стебля появляется небольшая кисточка колючих волосков коричневого Цвета. Растет в воде, по берегам водоемов, по заболоченным берегам, болотам. Белые основания стеблей можно есть в сыром виде. Можно испечь в золе корни, снять кожуру и есть с солью. Можно молодые корни отварить в соленой воде, снять кожуру и сделать пюре.

Клайтония остролистная (рис. 27). Листья узкие, цветы крупные, розоватые. Растет на каменистых склонах, в поймах рек. Съедобен толстый, удлиненный или клубневидный корень, имеющий вкус картофеля. Есть в сыром или вареном виде до цветения или после него.

Кубышка желтая и кубышка малая. Эти виды кубышки различаются размерами листьев и желтых цветов. У кубышки желтой они крупнее. Растение это водное, с плавающими листьями, с глубокой выемкой к длинному черешку, отходяшему от корневища, лежащего на дне. Корневише ползучее, мясистое, желтовато‒зеленоватое снаружи, белое на изломе. Оба вида растут в озерах, прудах, заводях, зарастаюших речках. Семена и корневища едят жареными или отваренными в соленой воде, так как в сыром виде они ядовиты. Предварительно корневиша следует измельчить, вымочить в течение 6 ч, 3 раза меняя воду, потом варить 40‒50 мин.
Для выпечки хлеба, лепешек идут корневища этих растений. Муку готовят так: мелко нарезанные, высушенные и размолотые корневища вымачивают в воде в течение нескольких часов, трижды меняя воду. Затем высыпают вымоченную муку на ткань, бумагу и пр. и сушат. Эта мука используется для приготовления теста (лучше пополам с зерновой).

Вот вам несколько рецептов Smile

Кувшанка чисто‒белая, водяная лилия, кувшинка малая (рис. 29). Растение, похожее на кубышку, но листья не сердцевидные, а почковидные, с красным или фиолетово‒красным исподом. Отличаются эти виды размером цветка и листьев. Цветут с июня по август. Места обитания ‒ как у кубышки. Употреблять в пищу аналогично кубышке. Холодец из корневиш кубышки или кувшинки: 1 часть корневиш и 0,5 части исландского мха. Мох варить с небольшим количеством воды (примерно 0,5 л) в течение ‒2 ч. Отвар отделить и залить им корневиша, посолить и охладить.

Лабазник вязолистный, белоголовник, тазоложка. Травянистый многолетник, 60‒180 см высотой. Листья снизу бело‒войлочные с 2‒7 парами мелких листочков. Семянки завитые. Корни без утолщений. Цветет в июне ‒ августе. Растет на лугах, среди кустарников, в разреженных лесах, на травянистых болотах, по берегам рек и озер. В пищу идут молодые побеги и корни в отваренном виде.

Рдест плавающий. Водяное растение с длинным гибким корневишем, стелющимся по дну. Стебли до 120 см, отходят вверх. Листья нижние ‒ в виде тонких длинных лент, средние ‒ стеблевые, ланцетовидные, верхние ‒ длинночерешковые, с овальной пластинкой_ плавающей на воде. Цветы мелкие, сидят на стебле в виде колоса и высовываются из воды. Водится он как в стоячих, так и в проточных водоемах в степных и лесных областях. Цветет в июне ‒ июле. Его кпубнеобразные корни напоминают по вкусу водяной орех. Их едят сырыми п печеными.

Рогоз широколистный, кубаахылыга (якут.), кога (казах.). Рогоз узколистный (рис. З2). Многолетники высотой до 2 м с толстым цилиндрическим стеблем без узлов. Длинные синевато или серо‒зеленые листья расположены у основания стебля. Цветки собраны в характерные цилиндрические черно‒бурые бархатистые соЦветия‒початки. Растет по болотам, топким берегам рек, озер, прудов, заводей. В пищу идут молодые побеги и корневища. Их надо отварить в соленой воде, воду слить, а корневища и побеги с добавлением жира тушить. Из муки (см. хлеб) можно сварить кашу.

Стрелолист стрелолистный, или обыкновенный (рис. 34). Водное корневишное растение, до 1 м высотой, с трехгранным стеблем, укороченным корневишем и клубнями. Листья различной формы: подводные ‒ тесьмовидные; плавающие ‒ стреловидные. Фиолетово‒белые цветки собраны в крупные соцветия. Цветет все лето. Обитает по берегам рек, озер, прудов, болот. Клубневидные образования, в которых содержится в 1,5 раза больше крахмала и в раз больше белков, чем в картофеле, в сыром виде напоминают орехи, сваренные или испеченные каштан. Можно из них приготовить кашу: свежие клубни варить в подсоленной воде 5 мин, очистить от кожуры, измельчить, добавить немного воды и варить до нужной консистенции. Иногда от клубней ошушается легкая горечь, но она не приносит вреда.

Сусак ситовниковый немного меньше до 50 см высотой. Оба растения цветут в июне ‒ июле. Обитают по берегам рек, озер, прудов. в болотах, стоячих водах (часто в зарослях тростника и камыша), в канавах. Съедобны их мясистые цветения, либо поздстые клубни на корнях. Заготавливать их следует либо весной, доней осенью. Можно высушить их впрок: вымыв в холодной воде и нарезав кусочками; измельчив после этого кусочки, можно сварить кашу.

Клубни можно употреблять вместо картофеля в вареном, жареном и печеном виде. Пюре из сусака: промытые корни варить 15‒20 мин, измельчить, добавить щавель, лук, соль и варить до готовности. тростник южный (см. первые блюда, рис. 245). Его еще не позеленевшие молодые ростки и корневиша едят сырыми, вареными, тушеными, делают из них пюре с добавлением крапивы, пекут корневиша в золе.
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Пт Авг 26, 2011 5:05 pm

Ок. Спасибо Описание Перешейка 493863
Я и не знал, что тут может найтись столь обширный набор...
Бедные сухопуты... Embarassed Razz Very Happy Описание Перешейка 531404 Описание Перешейка 493863

PS Хотя ягель - действительно перебор...
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Сетсуна Сб Авг 27, 2011 7:23 pm

Ягель будем собирать по дороге к Старкам Smile Laughing Laughing Laughing
Поищу, что еще съедобного есть на болотах Smile
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Вс Авг 28, 2011 10:09 am

Я очень надеюсь, что ягель южнее Дара не растет...
А на представленном списке я бы все-таки остановился. Для общего представления - достаточно, а остальное пусть будет на совести исключительно господина Мартина Razz Very Happy Описание Перешейка 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Мэриол Ср Сен 07, 2011 7:25 pm

Гарик, прости!!! ПОСЫПАЮ ГОЛОВУ ПЕПЛОМ!!!!!!! Описание Перешейка 782663
Из-за перехода обсуждения на новую страницу не заметил твоего сообщения Shocked
Embarassed Описание Перешейка 493863
Shocked

А что это за дороги и куда они ведут?
Если ты имеешь в виду те тропы, что известны Зеленоглазым, но никому более, то ведут они вглубь Сероводья к наиболее сакральной зоне, доступ в богорощи которой при обычных обстоятельствах закрыт для многих и многих...

Я думаю, что есть зимние жилища и летние. В летних - да, открытые очаги, в зимних - глиняные печи.
Как вариант...
Но я в принципе спрашивал о том - насколько в наших болотных условиях торф "дешевле" хвороста и дров... Embarassed
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Перешейка Empty Re: Описание Перешейка

Сообщение  Сетсуна Чт Сен 08, 2011 6:08 am

Лично мне кажется, что торф у нас весьма и весьма дешев. поскольку те болота, на которых реально может существовать какая-то культура - они скорее всего, торфяные, потому что более бедные болота просто не произведут достаточно пищи.

хвороста у нас тоже хватает, но он - не основное топливо, думается мне
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения