Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нужна вводная от мастеров.

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Нужна вводная от мастеров. - Страница 2 Empty Re: Нужна вводная от мастеров.

Сообщение  zombie Вт Июл 12, 2011 8:15 am

Сыграно так сыграно. Допустим. Ну давайте предположим, что у нас таки есть этот самый масс-спектрометр (хотя я сомневаюсь, что эта игрушка стоит меньше сотни тысяч зеленых рублей, и что нам Австралийский Национальный Университет дал свою погонять). Само по себе утверждение о том что возраст плитки 9,5 тысяч лет плюс-минус пара сотен не означает вообще говоря ничего. Потому как: 1) где уверенность, что это возраст плитки, а не прилипшей к ней местной дохлой морской живности? 2) где уверенность, что калибровка самого прибора верна (проверить это мы не можем почти никак, ибо специалиста у нас нет, а тут даже двигатели дохнут)? 3) если возраст плитки такой, как показывает прибор, то степень ее износа вызывает большие сомнения в том, что она тут все свои тысячи лет в песке пролежала. Да и глубина залегания плитки не та... А вообще, самый интересный вопрос во всей этой истори следующий: мисс Джейн, а у нас правда есть лимон зеленых рублей на эту экспедицию?

zombie

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 40
Откуда : Подольск-Москва-Старый Оскол

http://www.diary.ru/~southeast/

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна вводная от мастеров. - Страница 2 Empty Re: Нужна вводная от мастеров.

Сообщение  zombie Вт Июл 12, 2011 8:50 am

так. Возникли уточнения. Во-первых, радиоуглеродный анализ для керамики неприменим. Во-вторых, единственный метод для определения абсолютного возраста, который применим для изучения возраста керамики - термолюминисцентный. Это требует весьма специфической аппаратуры - раз, и распиливания плитки - два. Вывод: плитка у нас попилена. Основная странность: откуда у нас на яхте вообще эта аппаратура? Она могла и не пригодиться, возможность ее арендовать - весьма сомнительная, а покупать дорогую и возможно ненужную вещь... Странно.

zombie

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 40
Откуда : Подольск-Москва-Старый Оскол

http://www.diary.ru/~southeast/

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна вводная от мастеров. - Страница 2 Empty Re: Нужна вводная от мастеров.

Сообщение  Мэриол Вт Июл 12, 2011 9:46 am

Само по себе утверждение о том что возраст плитки 9,5 тысяч лет плюс-минус пара сотен не означает вообще говоря ничего. Потому как...
Цифру я вам дал. Остальные выводы о том, как она таковой получилась, можете пробовать делать сами...

Во-первых, радиоуглеродный анализ для керамики неприменим.
Неприменим, так неприменим. Спорить не буду Smile

Во-вторых, единственный метод для определения абсолютного возраста, который применим для изучения возраста керамики - термолюминисцентный. Это требует весьма специфической аппаратуры - раз, и распиливания плитки - два. Вывод: плитка у нас попилена.

Значит - попилена. С этим придется смириться... Кто ж виноват, что не все методы исследования чего бы то ни было даже на данный момент не столь совершенны, сколь хотелось бы Very Happy

Основная странность: откуда у нас на яхте вообще эта аппаратура? Она могла и не пригодиться, возможность ее арендовать - весьма сомнительная, а покупать дорогую и возможно ненужную вещь...
Простите, что вмешиваюсь и частично отвечаю вместо Мири, но...
На мой непросвещенный взгляд финансы экспедиции складываются из некоего гранта, неких частных вложений главы экспедиции (а они МОГУТ быть немаленькими - семья не беданая), плюс, возможно, что-то добавила от себя и леди Элизабет, но это она пусть сама решает (а в ее части семьи деньги тоже крутятся не нищенские)
ЧАСТЬ наиболее дорогостоящего оборудования можно пробовать добыть из списанных кем бы то ни было... Почему нет???

Да, я знаю, что списанное и по-дешевке - в немалой степени советско-"российский" подход, но...
Если смотреть, как что-то собиралось на проведение той же экспедиции на "Кон-Тики", то... фигня типа "а опробуйте нам что-нибудь из наших новых разработок" ТОЧНО применяема и на Западе Embarassed
Понятно, что сей прибор на такую опробацию получить невозможно, но... часть вещей подешевле и попрактичней вполне могла быть получена и таким способом. Освобождая финансу под что-то более сложное и дорогое...
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна вводная от мастеров. - Страница 2 Empty Re: Нужна вводная от мастеров.

Сообщение  zombie Вт Июл 12, 2011 10:22 am

эхх....
поясняю степень принципиальности проблемы.
1. Большинство даже крупных специализированных археологических экспедиций в мировой практике занимаются в поле только сбором и классификацией образцов. Никакого датирования физико-химическими методами в поле не производится.
2. Все образцы для датирования в мировой практике отправляют в специализированные стационарные лаборатории, обычно - при больших учебных и научных центрах.
3. Для проведения соответствующих анализов требуется работа людей, специально именно этому обученных, и использующих специфическую аппаратуру. Археолог, работающий в поле, этим не занимается - у него другая роль и другая специальность.
4. Наш археолог совмещает кроме того еще и обязанности механика - и для механика там в первые дни после высадки была работа в большом количестве. Никто другой (кроме, возможно, Элизабет если ее квента это позволяет) с этой аппаратурой работать точно не может.

Сумма: из-за того, что многие несколько поторопились, и не была проверена принципиальная возможность такого действия, мы имеем информацию, которую наши персонажи, если они происходят именно с Земли 1996 года, а не из альтернативных измерений, получить скорее всего не могут. Как эту проблему решать - я вижу несколько вариантов. Вариант раз: допустим, у нас одноразово случилось чудо и божественным откровением мы получили знание о возрасте этой самой керамической плитки. Вариант два: у нас таки альтернативная Земля 1996 года, и археологи придумали метод абсолютного датирования керамики "в поле". Вариант три: мы никак не используем полученную метаигровую информацию, наши персонажи ее не знают и плитка скромно лежит у нас в археологической коллекции до нашего возвращения в университет. Вариант четыре: мы каким-то образом курочим квенту Элизабет Бикет или Аметисы Блеквуд, чтобы умение работать с аппаратурой туда влезало, и говорим, что анализ проводили они. Лично я - за второй или третий вариант, так как курочить чужие квенты мне не кажется правильным, и резко против варианта откровения.

И еще два момента, уже касательно финансирования. Во-первых, про частный грант (не из средств семьи Бикет) я впервые слышу. Во-вторых, со списанным оборудованием привыкли работать crazy russians. А насчет австралийцев я не был бы так уверен.

zombie

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 40
Откуда : Подольск-Москва-Старый Оскол

http://www.diary.ru/~southeast/

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна вводная от мастеров. - Страница 2 Empty Re: Нужна вводная от мастеров.

Сообщение  Crawly Чт Июл 21, 2011 7:34 am

У меня есть заявка на первые несколько дней после прибытия экспедиции на остров.

Геннадий Петрович всерьез озадачился проблемой мотора, которая с его точки зрения была тесно связана с количеством микроскопической живности, населяющей эти воды. Конечно для того чтобы заклинить винт у яхты, живность эта должна была обладать поистине фантастическими свойствами(например способностью сцепляться между собой и образовывать прочнейшую органическую сеть), но ведь тем интереснее...
Поэтому GP, как его окрестили австралийские коллеги, приготовил примерно литр субстанции, аналогичной питательным средам, но с добавлением совершенно нейтрального пищевого красителя(чем выгреб процентов 30 запасов соответствующих веществ в своей лаборатории), после чего тщательно измельчил и смешал с примерно ведром воды.
Результатом этих шаманских действий была смесь, слегка подкрашивающая микроорганизмы в воде(естественно в небольшой области, куда ее вылили). В данном количестве смесь должна распространиться на несколько кубометров(5-7).
Далее GP попросил кого-нибудь(а скорее всего нашего археолога) вывезти его на моторке в море и снять сеть, окружающую мотор. Потом он вылил смесь в воду и, когда она по его расчетам усвоилась, попросил спутника включить мотор(рассчитывая на то, что мотор не запустится, но можно будет увидеть какую-нибудь активность в воде).

Что из этого вышло?
Crawly
Crawly

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-09-16
Возраст : 33
Откуда : Оренбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна вводная от мастеров. - Страница 2 Empty Re: Нужна вводная от мастеров.

Сообщение  Мири Вт Июл 26, 2011 8:00 am

Видимо мой вопрос тоже надо писать сюда. В ситуации с отсутствием Урсулы куда делась моя сестра?
Мири
Мири

Сообщения : 209
Дата регистрации : 2010-09-15
Возраст : 34
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения