Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

К вопросу о экономике

+4
Alabama
Lista
Сетсуна
Мэриол
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Вс Сен 25, 2011 10:16 pm

По произведенным нами подсчетам получилось, что мы можем пробовать заниматься примерно 20 разными весьма осмысленными вещами. В той или иной степени возможными к моделированию на игре на благо наше (прежде всего) и прочего общества (по той или иной мере возможности).
Соотношение написанного в скобках таково не потому, что Риды такие уж жадные, а потому, что их сил и ресурсов хватает в общем-то +\- ровно на самих себя...
Однако, на мой взгляд это не помешает нам по-возможности оторваться в этом деле по полной Very Happy

Итак:
(просматривайте и правьте/вносите свои предложения по ходу дела)

Рыбная ловля
Охота (дикая птица, змеи, львоящер, заяц, кабан, косуля, лось, зубр)
Огороды (овощи: лук, чеснок, петрушка, морковь, пастернак, редька, белая и желтая репа, капуста, свекла, лекарственные травы)
Поля (овес, ячмень, лен)
Собирательство (конопля, крапива, рис, ягоды, грибы, орехи, каштаны, другие дикие растения)
Животноводство (овцы - шерсть, молоко и молочные продукты, свиньи, лошади)
Птицеводство (утки, гуси)
Обработка дерева (лодки, луки, мостки; плетение из лозы, резьба по дереву, в том числе на продажу)
Обработка кожи (змеиная, кожа львоящера, замши, плотные кожи-чепрак?)
Обработка камня (каменные орудия труда и оружие)
Обработка металла (бронза, медь, привозное железо)
Ирригационные и дорожные работы (искусственные островки, искусственные водоемы, гати и пр.)
Производство веревок и канатов, плетение сетей
Ткачество
Коптильня
Пасека
Гончарное дело
Мыловарение, "ловцы снов" (плетение из ниток и украшений) НА ПРОДАЖУ


Последний раз редактировалось: Мэриол (Пн Окт 03, 2011 7:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Сетсуна Пн Сен 26, 2011 11:47 am

Как возможный вариант услуги на продажу:
- работа проводниками по той самой дороге, в целях уберечь караван или путника от ядовитых растений и животных, а также чтоб не заблудились... случайно.

- добыча жемчуга? Болота-болотами, но у нас явно есть достаточно большое количество ручьев и чистых речек.
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Lista Вт Сен 27, 2011 11:28 am

Можно добавить пункт "плетение сетей"
Lista
Lista

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2010-11-05
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Alabama Пн Окт 03, 2011 7:38 am

помнится, болотистые почвы могут быть богаты каменным углем и железной рудой, торфом.. для собственных нужд хоть захудалая шахтенка должна быть=)
//и есть ли смысл в разведении домашней птицы, если дикой вокруг должно быть в количестве?
//львоящер - это гербово-тотемное животное Ридов, неужели мы их так цинично - на перчатки пустим?=)

Alabama

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-08-28

http://alabama.marstem.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Пн Окт 03, 2011 8:43 am

Листа
Можно добавить пункт "плетение сетей"
Добавил Smile

Сетсуна
Как возможный вариант услуги на продажу:
работа проводниками по той самой дороге, в целях уберечь караван или путника от ядовитых растений и животных, а также чтоб не заблудились... случайно.
А заодно - попытаться, как и было сказано, присмотреть, чтобы чужаки на дороге не озоровали???
Можно пробовать... Smile
Весь вопрос, что по этому поводу скажут Хэлл и Гарик + стоит решить, кто именно из Дозора и когда именно должен этим заниматься Razz
Ну и заодно - хотелось бы понять: станут ли оные самые чужаки ПЛАТИТЬ нам за подобную с их точки зрения абсолютно бесполезную для них работу Very Happy

добыча жемчуга? Болота-болотами, но у нас явно есть достаточно большое количество ручьев и чистых речек.
Речки на карте - рисовал...
Сегодня-завтра попробую договориться с Ратиандром по поводу того - есть ли смысл Wink К вопросу о экономике 493863

Алабама
помнится, болотистые почвы могут быть богаты каменным углем и железной рудой, торфом.. для собственных нужд хоть захудалая шахтенка должна быть=)
Торф нужен по сути дела только нам, сомневаюсь, чтобы дорогие соседи стали бы интересоваться им хотя бы, как удобрением (хотя, если экономика будет такой, как мастера говорят, то над этим можно будет пробовать подумать)...
Однако Гарик мне так и не ответил - насколько осмысленна в наших условиях добыча торфа по сравнению с собиранием хвороста / рубкой дров Sad
Впрочем - для обогрева дома пласты нарезать-высушить и обычная семья может, промышленные масштабы ("шахта") здесь нафиг не нужны
Насчет железа - попробую поговорить. Хотя то железо, которое мы можем добыть на уровне наших "технологий" / людских ресурсов - откровенно ПЛОХОНЬКОЕ по факту
Углю отказать точно. Даже, если он есть. СЛИШКОМ трудо-жизне-затратно. Риды удавятся, но ради такой фигни, как ПРИБЫЛЬ, на подобное никогда не пойдут Embarassed

есть ли смысл в разведении домашней птицы, если дикой вокруг должно быть в количестве?
У домашней птицы в районе Ридов та же ценность, что и у домашних свиней.
Дичина ЖЕСТЧЕ и геморройней в обработке.
Если захотеть себя действительно ПОБАЛОВАТЬ, то более осмысленно время от времени использовать то, которое домашнее. Даром, что его толком кормить/выпасать не надо - само плавает, само кормится, само где надо достаточно вменяемо ходит...

львоящер - это гербово-тотемное животное Ридов, неужели мы их так цинично - на перчатки пустим?=)
Гербовое - не значит тотемное Smile
Массовым забоем тоже никто не занимается, но... носят же Старки волчьи шкуры - и ничего Very Happy

Куда более циничным на мой непросвещенный взгляд выглядит стандартная архаичная традиция: держать тотемную зверушку в поселке, кормить, холить, лелеять ее, пока не вырастет, а потом с шутками и прибаутками при большом стечении народа празднично забить ее на мясо/шкуру... Embarassed Very Happy К вопросу о экономике 493863
К вопросу о экономике 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty о добываемом

Сообщение  Ратиандр Пн Окт 03, 2011 7:14 pm

Почти всё - самообеспечение, средневековье - натуральная экономика. В условиях выживания среди неблагоприятной среды ещё и собирательство.
Жемчуг и перламутр, скорее всего есть на экспорт
Железо (болотные конкреции) вряд ли больше внутреннего спроса, а при нехватке технологии наверное и не хватает. Слишком долог и трудоёмок процесс обогащения руды.
Солеварни на море должны быть: иначе как консервировать: солить и коптить, дичь, рыбу и т.д.
Их, кстати можно и экспортировать...
Экзотика: лекарственные растения, яды, шкуры змей, львоящеров и аналогичное - много не принесут, узкий спрос.
С/х - про запасы на ЗИМУ никто не забыл? Это и есть тот прибавочный товар, который обычно продавали, и то голодные годы были нередки..
Негусто однако...
К вопросу о экономике 94192
Ратиандр
Ратиандр

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2011-09-10
Возраст : 44
Откуда : Москва

http://sch-int.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Пн Окт 03, 2011 7:40 pm

Это и есть тот прибавочный товар, который обычно продавали, и то голодные годы были нередки..
Негусто однако...
Ну так мастера-то АКТИВНО ХОТЯТ, чтобы игроки на полигоне (и мы в том числе...) ВЕСЬМА КРУТО ТОРГОВАЛИ... Shocked Very Happy Crying or Very sad Evil or Very Mad К вопросу о экономике 493863
Весь вопрос - ЧЕМ??? Sad Crying or Very sad
Учитывая, что типов чипов на полигоне вроде бы - ЕДА, дерево, драг. камни и металлы всякие... Sad Sad Sad
При том, что хоть в каком-то количестве чипов на локацию - два: еда и еще что-то одно (в нашем случае, очевидно, дерево...) Не говоря уже о том, что изрядный шмат собранного непойми как - отдай Старкам на создание и обеспечение ИХ армии... Cool

Ну, мы-то достаточно чокнутые, чтобы хотя бы внутри себя себе много чего напридумывать, но... С ОСТАЛЬНЫМ-ТО ПОЛИГОНОМ ИГРАТЬ ВО ЧТО???
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Вт Окт 04, 2011 8:58 am

Да, еще бедному Абасу на заметку для передачи мастерам:

Модельки это, конечно, хорошо... Для тех, кто играет в комьютерные игрушки (экономички-стратегички) или делает оные самые модельки... Embarassed
Однако на моей памяти очень свежа история о том, что случилось на 2004 ХЯх. Когда ВЕСЬ ПОЛИГОН доблестно забил на коровкину экономику, ибо она НИКАК не была увязана ни на мир, ни на игроков, только на саму экономическую модельку... С отсутствием, например, лошадей у кочевников-вастаков и коэффициентами погоды и прочей ... , скидываемой сверху мастерами по два раза в день.

Ну так вот. При этом на полигоне БЫЛА одна большая команда, которая ПОЛУЧИЛА свой кайф от ОТЫГРЫША экономики, которую разрешил этой команде лично я. С привязкой к миру игры и культуре отыгрываемого ими народа. Которые в итоге играли в охоту, выделку шкур, обработку полей и прочее, прочее, прочее, периодически роняя меня в глубокий обморок при попытке понять - откуда они взяли на полигоне куски ватмана, с помощью которого моделировали растянутые на рамах кожи.
Другое дело, что мне, как мастеру, БЫЛО что им за это давать... А здесь...

То же самое я собираюсь проделать и в районе Ридов. Потому как с моей точки зрения игра в модельку основную, как и в случае с Коровкой, получится бедноватой и нелогичной (игра же в ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ "технический прогресс" с моей точки зрения - вообще нонсенс)...
Ибо я не понимаю, как вне зимы или засухи Риды могут оказаться на грани голодной смерти, если у них ВДРУГ ничего не вырастет, например, на полях / будет потравлено-забрано пробившимися через болота противниками. Или господа Старки заберут в качестве налогов ВСЕ, что опять же выросло централизовано. Даром, что в Старков, забравших в качестве прод-налога стебли рогоза или корни кубышки, я не верю в принципе...
А дикорастущее??? А охота??? А ситуация, при которой в получении еды задействованы не только крестьяне, а ВСЕ обитатели Сероводья, вплоть до того, что мастера считают местным "двором" и лично моего "наследника лорда"??? Rolling Eyes
Вопрос только один - как это будет увязываться с экономикой основного полигона и что бедный Абас (не говоря уже о еще более бедном Батисте) вынужден будет при случае нам выдавать?...
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Сетсуна Ср Окт 05, 2011 2:07 pm

Дурацкий вопрос, да простят меня...
А что - лекарства на чипы в этой игре завязаны не будут? - за отсутсвием чипа той же лекарственной травы
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  CHeeCH Сб Окт 08, 2011 11:59 pm

Мэриол пишет:
Торф нужен по сути дела только нам, сомневаюсь, чтобы дорогие соседи стали бы интересоваться им хотя бы, как удобрением

Торф лучше чем дрова! так что поинтересуются

а ещё есть мнение что можно коноплю и рис в поля и\или огороды записать тащемто
CHeeCH
CHeeCH

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2011-08-01
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Вс Окт 09, 2011 6:15 am

Торф лучше чем дрова!
Чем лучше-то??? Попробуй объяснить на пальцах... Smile

есть мнение что можно коноплю и рис в поля и\или огороды записать
НАФИГА??? Зачем специально растить что-то такое, что и так за околицей/на озерах в достатке есть - только собирай?
Силы они это... не бесконечные Razz
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Вяхна Пт Ноя 11, 2011 9:59 pm

к вопросу о крестьянах.
как у нас с этим обстоят дела?есть ли у нас крестьяне,что они выращивают, и тд.
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Сб Ноя 12, 2011 7:50 am

Вяхна...
Сельским хозяйством, охотой и собирательством у нас по мере сил и времени занимаются ВСЕ. Исключая, ВОЗМОЖНО, непосредственно лорда Рида (которого у нас НЕТ), но НЕ исключая леди Рид или детей (и прочих родственников) лорда...
Точно так же дело обстоит и с ремеслом, хотя вот оно-то все-таки на профессии слегка подразделяется...
Наши реги об этом предупреждены. Несколько раз подряд. Передали ли они что-то из имеющейся у них инфы прочим мастерам - не знаю. Но на данный момент это явно НЕ НАША проблема... Smile

О том, что выращивается, собирается, используется в пищу и т.д. инфа есть и в этой ветке и в тексте описания Перешейка...
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Garik Чт Ноя 17, 2011 3:43 pm

Сельским хозяйством, охотой и собирательством у нас по мере сил и времени занимаются ВСЕ
.
Здравствуй, наш любимый первобытно-общинный строй!
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Чт Ноя 17, 2011 4:25 pm

Гарик
Это не первобытно-общинность, это натурально-хозяйственность... Very Happy
Разумеется, кое-какая специализация присутствует, но...

Лично я не нахожу ничего дурного в том, что при типе существования а-ля 6-7-8 век н.э. (и ранее) мужчина, который вполне себе неплохо держит в руках оружие, по весне заморачивается тем, чтобы пахать землю, а подросток типа моего Лайрана на охоту мотается не как на прогулку, а для того, чтобы мясо в доме было не только в виде отобранного у соседа в качестве налога.
Ну и ткать-прясть-вышивать - не такой уж унизительный труд для женщины любого уровня знатности. А огород при доме - та же описанная мною охота. Не ради забавы, а ради пропитания...

Нет, с голоду семья главы Ридов, конечно, в случае чего не помрет, но вот идея того, что КТО-ТО СО СТОРОНЫ будет ПРОСТО ТАК обеспечивать своим трудом прочие "знатные семейства"... ох, сомневаюсь я... Embarassed Razz К вопросу о экономике 493863

Как вариант, можно сделать так, что лично твоему Тиану, в свое время несколько лет проведшему в землях долины Аррен, такой расклад и не нравится, ну так - будет во что поиграть Very Happy
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Garik Чт Ноя 17, 2011 9:54 pm

В описанном тобой 7-8 вв. симбиоз военного и крестьянского ремесла мог быть только в самых отсталых общинах. В Скандинавии, на которую любят ссылаться в подобных случаях, бонды и викинги - не одно и тоже, а кроме того они друг друга частенько недолюбливали. Вариант когда все поголовно воины-собиратели-хлебопашцы - неотъемлемая часть именно первобытно-общинного строя. В чистом виде встречается у папуасов. А у нас хоть и экономически слаборазвитый район, но времена аналогичные 14-му веку, где разделение труда - норма жизни.
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Вс Ноя 27, 2011 12:09 pm

Ок, Гарик.
Насколько я помню, про угро-финнов упомянул ты. Про островных жителей вполне себе реальной Европы с их круглыми домиками - Миона.
Так что сомневаюсь, что здесь можно будет всерьез утверждать, что я опять что-то сугубо САМ придумал, а теперь заставляю людей играть исключительно в собственный, не подкрепленный академическими знаниями бред Sad

При этом я что-то не припомню, чтобы соответствующие народы так уж активно рвались к какому бы то ни было историческо-техническому прогрессу, так что 14 век при культуре, активно страдающей пережитками неолита, в Сероводье, увы, не получится.
А скотину вполне себе не-крестьянствовавшие горожане держали у себя на задних дворах до какого века??? 19-го? 20-го?
Мышка вон рассказывала, что в день собственной свадьбы на задворках в центре Тамбова на самого что ни на есть настоящего гуся наткнулась... Вольно гуляющего по асфальтированному двору городской подворотни...
Да и дед мой собственный, по профессии типа железнодорожник, живя вполне себе в сельской местности под Москвой держал огород, с которого семьи двух его горожан-сыновей очень долгое время не знали, что такое покупная картошка. А -до- того, когда законодательство было чуточку другое, ОБЯЗАН был, несмотря на НЕ крестьянскую профессию, держать у себя еще и птицу/скотину, засчет которой сдавал дорогому нашему государству еще и самый настоящий ОБРОК за пользование той самой государственной землей, на которой жил.

Так вот, я не понимаю, почему живущий в НЕ городских условиях средневековья кузнец там или плотник не в состоянии будет держать при этом рядом с домом еще и собственный огород. А на починку соломенной крыши / постройку собственного дома вынужден будет звать местных "гастрабайтеров", которые ничем, кроме такой вот починки крыш / постройки домов более не занимаются, потому как "14 век на дворе и разделение труда ДОЛЖНО БЫТЬ"...
Да, на ПОЛЕ его рабочего времени, возможно, и не хватит, но уж на лук с морковкой при наличие жены с детьми - ВПОЛНЕ.
Потому, что ЖРАТЬ, блин, хочется. А ОДНИМ ремеслом в Сероводье много не заработаешь - СПРОС слишком невелик.
Да и земли, которую можно обрабатывать с возможностью ПРОДАТЬ кому-то выращенное зерно, например - с гулькин нос.
Не потянут наши "крестьяне" вырастить столько чего-то там, чтобы хватило и на себя, и на соседа-ремесленника (воина-профессионала и т.д.), и на налоги лорду Риду / лорду Старку / королю Таргариену (хорошо хоть без церковной десятины обходимся), и на обмен с торговцами ради выручки чего-то того, чего у нас в Сероводье попросту НЕТУ.
Поэтому часть времени приходится тратить на что-то ПОМИМО того же ремесла или - не к ночи будь помянуто - профессионального военного дела.

Точно так же я не понимаю, почему при взгляде на пасущего стадо сынулю Одиссея или пашущего землю его папашу, мы не пытаемся "загнать" их из рабовладельческого строя в первобытно-общинный, а при виде занимающегося чем-то подобным сынули лорда Рида говорим, что "ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ" / "это достойно разве что отсталого папуаса"!!!

Теперь о профессиональных воинах Сероводья.
Не припомню что-то, чтобы я где-то как-то пытался упоминать Скандинавию, даром, что давно и прекрасно знаю, что означает слово "викинг", а что - "бонд"... С угро-финнами - согласился. Кельтов и шотландцев к ним - да, присовокупил. Но скандинавы-то тут при чем??? Не упомню за собой такого. На их основе пусть Грейджои развлекаются...
Мне кажется, или русские былины вполне недвусмысленно говорят о том, что делал доблестный Илья Муромец, когда не служил своими подвигами "благороднейшему" из князей - Владимиру Красно Солнышко?...
Мне кажется, или все в той же "Одиссее" идет упоминание о том, что при подходе небезызвестного флота к стенам города троянцам пришлось посылать за своими воинами в окрестные деревни, ибо войска были распущены по домам ЗЕМЛЮ ПАХАТЬ???
Мне сильно изменяет память, когда я вспоминаю, что римский легионер по окончании службы получал в награду ЧТО??? Земельный надел, насколько мне помнится... И тусовался там отнюдь не в варианте богатого рабовладельца на собственной вилле, а - все того же крестьянина. У которого, может, и есть пара-тройка рабов, но поле с виноградником он обихаживает при этом еще и САМ.
Этим всем профессионалам почему-то было вместно. И отнюдь не в условиях "привет папуасам"...

Да. Вестерос МОЖЕТ позволить себе профессиональную армию, не занимающуюся более НИЧЕМ окромя войны. Но уже тот же Север Старков (при своем несомненном 14 веке, в отличие от 16 века Юга) в этом не столь категоричен. Ибо кое-кто из домашних гвардейцев Нэда является сыном винтерфелльского мастера над конями, да и сам исполняет при лорде-деснице не только обязанности гвардейца, но и обязанности конюшего...

Да, как я и говорил, Вестерос МОЖЕТ. Потому, что пахотной земли там - до буя и больше, и они МОГУТ себе позволить КРЕСТЬЯН, которые НИЧЕМ, кроме труда на земле более не занимаются. И шпынять этих крестьян в хвост и в гриву, а в случае опасности - на порог своих укреплений не пускать... Тогда как любой лорд Рид, позволивший себе подобное отношение к подданным, после первого же появления потом вне стен Дозора-в-Сероводье будет попросту зарезан. Где-нибудь на болотах.

Потому, что лорды Вестероса МОГУТ, деря все с тех же крестьян три шкуры на содержание армии и жалование профессиональным солдатам, позволить себе миф о том, что они-де не объедаловом подданных занимаются, а их защитой. От армий соседа, которые ходят по дорогам, большими группами и крайне редко бывают не замечены первым же местным поселочком, шлющим лорду гонца с воплем "вставай, на тебя враг идет!!!". При том, что жители этого поселочка в тот самый момент (если повезет) отходят в соседний поселок-острог, где и отсиживаются до прихода лорда.

Теперь представим себе военные действия в Сероводье, где ЗАМКОВ - полторы штуки максимум на территорию двух Франций примерно, где НЕТ острогов, а поселки даже стеной от скотины обнесены не всегда, и где основными противниками являются Грейджои на своих дракарах, по большей части БОЛЬШИМ числом в здешних местах не появляющиеся.
Ха! Посмотрю я на тех "пограничников", которые сумеют, ничем БОЛЕЕ себя не утруждая, ПАТРУЛИРОВАТЬ земли Перешейка, вылавливая там таких вот блох на веслах, которые еще непонятно - где и когда вдруг на бережок выплывут...
Не проще ли в таких условиях так называемым "крестьянам" оружие в руки дать и сделать из них что-то вроде очень раннесредневековых казаков??? Еще одних ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ воинов, между прочим, отнюдь не из первобытно-общинных времен, не гнушавшихся пахать вверенную им атаманами / властями землю...

Так что давай лучше оставим в стороне высказывания о первобытнообщинности Сероводья, а предположим, что у нас здесь ОЧЕНЬ ранняя феодалка тусуется. Ибо первобытно-общинный строй, помнится, помимо отсутствия четкого разделения труда включает в себя еще и больш-и-и-е сложности с понятием частной собственности. А я что-то не заметил, чтобы в генеримом здесь ридятнике был подобного рода коммунизм...


Последний раз редактировалось: Мэриол (Вт Ноя 29, 2011 11:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Пн Ноя 28, 2011 7:40 am

Гарик
Да. При всем при этом, как я уже писал выше, лично я не удивлюсь, если непосредственно твоему Тиану Риду традиционно складывающаяся ситуация будет чем-то не нравится.
Равно как переживу и то, что набранные тобой на игру профессиональные воины Дозора НЕ БУДУТ особо активно играть в мастерское выпасание рогулек.
Однако, последнее - лишь в том случае, если у нас эти самые "воины" будут, плюс они при этом станут заниматься тем, чем они ОБЯЗАНЫ заниматься - присмотром за Дорогой и защитой столь презираемых ими "голозадых" (любимое словечко наших "воЕнов" с общего форума игры) от все тех же Железных Людей, например...
Только что-то не припомню я в списке команды тех профессиональный воинов, честное слово...
Ибо не густо у нас что-то с таковыми...
А мастерская идея распределения хитов (у легкого воина против тяжелого) тоже чего-то не в нашу пользу складывается...
Так что - ваши предложения, товарищ Глава Дозора Smile
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Alabama Вс Дек 18, 2011 3:03 pm

Выложен анонс правил по экономике. Печальная печаль, по моему скромному мнению%]
Определился основной ресурс для добычи в нашем Доме - дерево.
Анонс еще сильно анонс, конечно, но меня привлек раздел "Караваны". Кажется, в "корованы" будет интересно и выгодно играть ^__^

Alabama

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-08-28

http://alabama.marstem.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Сетсуна Вс Дек 18, 2011 6:15 pm

Да. надеюсь, нам там найдется во что поиграть.
К слову, с деревом еще не решено. Надо писать главмастерам, чтобы они наш устный разговор вспомнили, ми дали чего поинтереснее. Ибо промышленная добыча дерева на болоте - это мягко говоря, странно.
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Вяхна Чт Янв 12, 2012 8:10 pm

В порядке стёба предлагаю добывать на болоте воду.
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Пт Янв 13, 2012 6:48 pm

Ибо промышленная добыча дерева на болоте - это мягко говоря, странно.
Я не знаю, как оно там и что будет с экономикой - уж больно странен взгляд мастеров много на что, но вообще-то, если вспомнить исходные описания Перешейка из первого тома и непривычность Миры и Жойена к просторам, открывающимся с северных старковских холмов, то становится очевидно, что Сероводье - почти сплошь ЛЕСНАЯ земля и в принципе добывать лес там вполне себе могут... ПРОБОВАТЬ... ибо больше, чем на свои нужды да на гатевые части Королевского тракта он навряд ли кому из наших Ридов надобен...
Что-то можно, конечно, и под корабельное дело присмотреть или под странность какую мебельно-роскошную (дерево с запахом, например, как сандал и можжевельник), но корабли в наших окрестностях нужны разве что Ланистерам и Грейджоям + поблизости от них растут те деревья, за порубку которых наши соответствующим товарищам головы поотрывают по самые гланды, а на роскошь... навряд ли это удастся как следует смоделировать... по причине куцести правил, например...
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Сетсуна Вт Янв 17, 2012 4:50 pm

Ты знаешь, я просто исходила из того, что леса лесам рознь. И строевой и корабельный лес, как и мебельный - именно на это ведь, в первую очередь идет древесина, вряд ли будет расти на заболоченных почвах. А если и растет, то мне кажется у нас там столько разных лиан и настолько затруднена перевозка этого самого леса, что о вырубках промышленных масштабов и говорить не приходится, даже не говоря об "особых" деревьях.
Да и вообще - промышленная добыча леса у народа, который ведет свой род от детей этого самого леса - как-то не вяжется, по-моему.
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Мэриол Вт Янв 17, 2012 5:10 pm

И строевой и корабельный лес, как и мебельный - именно на это ведь, в первую очередь идет древесина, вряд ли будет расти на заболоченных почвах.
Хм... Ты, если не ошибаюсь, в отличие от многих и многих ВИДЕЛА почти сделанную мною карту Сероводья. Увы - у нас НЕ ВСЕ леса заболоченные...
Плюс - не путай южные болота с северными. Хотя... И в Сибири-Карелии растет, и в Бразилии растет... ни тому, ни другому болота не мешают Very Happy

у нас там столько разных лиан и настолько затруднена перевозка этого самого леса
Не... для ЛИАН у нас слишком холодно... Плющи вот разве что... Привет Кавказу...
А вот перевозка действительно затруднена: дорог - мало, рек и ручьев, по которым можно СПЛАВЛЯТЬ лес - явно недостаточно, озера наши вовне выхода не имеют и между собой не совмещаются. Так что - да, с перевозкой - ПРОБЛЕМЫ...
Потому я и сказал: на свои нужды + на поддержку гатей + чуть-чуть чего-нибудь на экзотику... Smile
Так что о глобально ПРОМЫШЛЕННОЙ добыче леса речь по большей части не идет. Хотя, если на поддержание Дороги мастера вынудят нас его ПОКУПАТЬ, я буду очень долго и очень зло смеяться... Embarassed

промышленная добыча леса у народа, который ведет свой род от детей этого самого леса - как-то не вяжется, по-моему
Даже не буду пытаться просить тебя скромно напомнить об этом мастерам...
Ровно по той простой причине, что тогда мы будем вынуждены ПОКУПАТЬ дерево у производящих его соседей. Что - смешно...
УПРОЩЕНИЕ ПРАВИЛ ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ПУТЬ К УДОБСТВУ ИГРОКОВ / ЛОГИЧНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ИГРОВОГО МИРА...
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о экономике Empty Re: К вопросу о экономике

Сообщение  Сетсуна Чт Янв 19, 2012 6:32 am

Угу. И ты знаешь, я сильно сомневаюсь, что мастера включат в экономический цикл поддержание Королевского тракта. По-моему, они об этом не задумывались. Разве что подразумевают, что оно входит в тот самый налог.

А насчет лиан-плющей... Я не ботаник, я просто имею глюк на тему - что там очень много растет всякой вьющейся-ползучей флоры разной степени полезности и агрессивности Smile
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения