Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Речи наши величавы...

+5
Вяхна
CHeeCH
Garik
Сетсуна
Мэриол
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Вт Окт 04, 2011 3:07 pm

Вопрос: достаточно большим вариантом словаря морочиться явно не стоит (к великому моему сожалению он ОЧЕНЬ РЕДКО работает на играх, хотя при разработке народа до игры позволяет понять по его поводу много нового и интересного) да и нет у Ридов какого-то СОВЕРШЕННО СВОЕГО языка, как у дотракийцев, например, однако...
Не стоит ли нам слегка заморочиться некоторыми языковыми отличиями Сероводья от всего остального Вестероса??? А заодно разработать вполне русско-произносимые обиходные выражения, которые критичны именно для нашего региона и при необходимости вставляются в речь от случая к случаю?

Примеры:
1. шотландское(?) "лэрд", а не английское "лорд"
2. "голодный, как львоящер у гнезда", "когда змеи с неба посыпятся", "нужен, как крапива на берегу озера" и т.д. Smile
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Сетсуна Ср Окт 05, 2011 2:05 pm

Я - за!
Еще можно подчеркнуто "окать" - особенно, разыгрывая перед прочими вестеросцами "дикого болотного" - говорить медленно, растягивая гласные.
Идиомы тоже подумаю.
Сетсуна
Сетсуна

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2010-10-06
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Ср Окт 05, 2011 7:07 pm

Не уверен про оканье...
И вообще - до банального гротеска идею лучше не доводить Embarassed
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Garik Пт Окт 07, 2011 7:17 am

Оканье - ИМХО довольно глупая идея.
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Пт Окт 07, 2011 12:43 pm

Если кому хочется СОВСЕМ заморочиться неким не вполне привычным московскому уху произношением, то - учтите, что тамбовский говор части из нас даже имитировать не придется Razz
Пробуем извращаться, даже не являясь тамбовчанами??? Речи наши величавы... 813926 Very Happy Речи наши величавы... 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  CHeeCH Сб Окт 08, 2011 11:45 pm

ОООО, класс какой!))))) Мэриол, а расскажи побольше о тамбовском говоре, а то я как-то не слышал о нём никогда Crying or Very sad
В мОскве тО мЯня Усе за мОскОвскАГО принЯмали
CHeeCH
CHeeCH

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2011-08-01
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Вс Окт 09, 2011 6:11 am

Чуть более "украинское" произношение буквы "г", например...
В некоторых случаях несколько бОльшая скорость речи...
Чуть более мягкое, "округлое" произношение некоторых слов... Без всякого "оканья", но - сильно другое на слух, чем стандартно по Москве Razz
Это не плохо совсем. Это просто так есть Embarassed
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Вс Окт 09, 2011 6:05 pm

эмм, Мэриол, а ты уверен, что тамбовский говор сочетается с нашими почти французскими именами?
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Вс Окт 09, 2011 6:15 pm

А в чем проблема-то??? Smile
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Миона Пн Окт 10, 2011 5:14 pm

"Стандартно по Москве" - это типа средняя температура по больнице Smile?
Если по теме, то довольно традиционное для большинства тамбовских обитателей (чего уж тут) т.наз. фрикативное "г" действительно имеет место быть. Другое дело, что за таким акцентом традиционно стоит совершенно определенный бэкграунд - говор провинциальный. И соответствующее восприятие носителя языка. Прежде чем имитировать говор глубинки, следует крепко подумать, нужны ли Ридам именно такие ассоциации.

А вообще я, как человек, выросший в Сибири и благополучно лишенный оного акцента, негодуэ заодно с Чичом Very Happy ибо описанный акцент - явление хоть и распространенное в Тамбове, но отнюдь не безоговорочно Wink
Миона
Миона

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2011-01-09
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Вт Окт 11, 2011 9:24 am

"Стандартно по Москве" - это типа средняя температура по больнице Smile?
Угук Речи наши величавы... 20899
Она самая... Embarassed Smile Речи наши величавы... 493863

Другое дело, что за таким акцентом традиционно стоит совершенно определенный бэкграунд - говор провинциальный. И соответствующее восприятие носителя языка. Прежде чем имитировать говор глубинки, следует крепко подумать, нужны ли Ридам именно такие ассоциации.
Ну, во-первых, идея это имитировать - не обязательная... Она - на подумать и: либо - взять, либо - отказаться...
Даром, что предложенное выше "оканье" это вообще гротеск провинциальности, а оное фрикативное "г" в команде и так будет присутствовать по любому... Просто в силу естественных языковых причин... Smile

Весьма пренебрежительное отношение к Ридам со стороны будет и так - оно в первоисточнике прописано. А говор... так - деталь... Нужна она или нет - решать команде. И лично я в данном случае ни на чем настаивать не буду Smile В кои то веки раз Razz

PS Миона, Чич, это ТОЧНО не было сознательным и пожизневым НАЕЗДОМ на Тамбов, как на провинциальный город с точки зрения "понтовой" и "правильной" Москвы... Это было просто ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Даром, что я крайне редко страдаю идеей того, чтобы в районе чего-то там кидать пальцы на тему того, что "я - из Москвы, а вы - так, быдло провинциальное"... Никогда не понимал этого отношения к людям, не понимаю и понимать - ОТКАЗЫВАЮСЬ Речи наши величавы... 493863 Потому как оно - БРЕД Речи наши величавы... 403840
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мири Ср Окт 12, 2011 10:59 am

Есть небольшое замечание к идеи имитации говора (это так на меня тут здравый смысл решил поохотиться чуток).
1. на это народу надо реально на долго заморачиваться для того чтобы научиться а потом чтобы его убрать (обязывать к этому всю команду весьма своеобразно).
2. в нашем случае, оно будет не очень логично с точки зрения того, что пока человек спокойно говорит он сможет следить "за говором" а вот в случае чего-то требующего быстрой реакции или наоборот сильного напряжения на говор будут забивать, поскольку мозг не сможет контролировать его на уровне автоматизма, и речь будет возвращена к привычной, что тоже странно выглядит.
А вот идея своеобразных идиом мне нравится, оно не так трудно в речь вводится и будет достаточно интересно смотреться.)
Мири
Мири

Сообщения : 209
Дата регистрации : 2010-09-15
Возраст : 34
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Ср Окт 12, 2011 11:16 am

А вот идея своеобразных идиом мне нравится, оно не так трудно в речь вводится и будет достаточно интересно смотреться.)
ТАК ЗАЙМИТЕСЬ ЭТИМ!!! Very Happy Razz Речи наши величавы... 493863 Речи наши величавы... 493863
А то потом снова будет ситуация на тему того, что "гад-Мэриол никому ничего делать не дает... сам все только своими идеями забивает..." Embarassed Crying or Very sad Речи наши величавы... 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Ср Окт 12, 2011 11:19 am

"пешком под стол ходил" -> "поперёк лодки лежал" ?
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Ср Окт 12, 2011 11:40 am

"пешком под стол ходил" -> "поперёк лодки лежал"
Есть НЕПОЛНЫЙ вариант более пространной идиомы "поперек лавки лежал".
Ее "объяснение" известно: пеленают / учат много чему тех детей, которые еще помещаются поперек лавки; тех, кто вырос настолько, что улечься могут только ВДОЛЬ, пеленать уже не нужно, а учить уму-разуму ЗНАЧИТЕЛЬНО СЛОЖНЕЕ...
Каково пояснение лежания поперек лодки???
Может использовать "пока в лодке лежал"? Имея в виду ту "лодку", которая КОЛЫБЕЛЬ???
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Ср Окт 12, 2011 12:45 pm

В том смысле, что был такой маленький, что помещался поперёк лодки. Какой - не уточняется. Мы же не знаем поперёк какой лавки, и под какой стол=) Хотя можно и колыбельной, почему нет? Только выговаривать "поперёк колыбельной лодки лежал" - долго и неудобно, можно так и оставить "поперёк лодки лежал", а все по умолчанию будут знать, что имеется в виду колыбельная.

Да, логичнее всё-таки употреблять в том же значении, что и про "поперёк лавки". Но можно использовать и просто для обозначения периода жизни, когда человек был ещё маленьким. То есть вполне адекватно будут звучать оба варианта:

"Я тебя помню ещё с тех пор, когда ты поперёк лодки лежал".

или

"Его уже не переделаешь: он поперёк лодки давно не лежит."
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Ср Окт 12, 2011 1:07 pm

Вяхна...
Упоминание про "поперек лавки" по своему смысловому наполнению относилось ко временам, когда ребенка еще пеленали или пороли... Sad
А _ЗДЕСЬ_ оно чего ради??? КТО и - главное - НАХРЕНА будет класть ребенка поперек лодки-колыбели? Это - НЕУДОБНО и НЕОСМЫСЛЕННО Sad Sad Sad Evil or Very Mad
Если уж брать сходную идиому на основе твоего высказывания, то в том переработанном виде, который я УЖЕ выдал выше: "пока/когда ты еще в лодке лежал" (колыбельной). Ибо в ней ребенок действительно лежит и кто-то мог его в этом возрасте видеть / намекать на то, что "когда-то и ты мелюзгой был" или "когда я еще мелюзгой был" ("пешком под стол ходил")...
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мышка-"типа-admin" Ср Окт 12, 2011 7:55 pm

Вяхна, на мой взгляд - мы все будем знать о какой лодке идет речь Smile а вот для неРидов это вполне может (а может и _должно_) быть непонятным Smile Как, например, в свое время меня в ступор вводило тамбовское "втопил" (побежал) или глУпой Smile так что предложение Мериола насчет "пока в лодке лежал" лично мне нра... но тебе спасибо за идею в нужном направлении Smile Тем более, я думаю, что у Ридов колыбель вполне себе имеет вид лодки Smile
Может давайте попробуем накидать привычных нам фраз, а потом дружно думать, как их можно переиначить? ток мне счас в голову соовсем ниче не приходит Embarassed
Мышка-
Мышка-"типа-admin"
Admin

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 43

https://mg-eg.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Alabama Сб Окт 15, 2011 10:12 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Очень большой список устоявшихся выражений.

Наверное, удачно подчеркнуть индивидуальность и автономность отдельного народа в повседневных разговорах может упоминание местного географического объекта. Например, только у красноярцев можно услышать "Ну погнал гусей в Ачинск!", а у иркутян - "Ты за хлебом через Баяндай ходил?!" (и прочие вариации на тему "куда Макар телят не гонял").

Еще можно придумать мифического ридского персонажа и поминать его в экспрессивных выражениях.. Н-р, "тупой как острога бабки Укушуни"=)
Более конкретные примеры постараюсь завтра предложить.

//С фрикативным "гэ" или "оканьем" - лично у меня такие штуки естественно произносить не получается, а неестественно звучит убого =/ Из того что проще - можно действительно ускорить темп речи или наоборот окончания немного растягивать, делая слова "многоударными", так чтобы Ридов только по акценту узнавали%)

Alabama

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-08-28

http://alabama.marstem.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Вс Окт 16, 2011 11:07 pm

/С фрикативным "гэ" или "оканьем" - лично у меня такие штуки естественно произносить не получается, а неестественно звучит убого =/ Из того что проще - можно действительно ускорить темп речи или наоборот окончания немного растягивать, делая слова "многоударными", так чтобы Ридов только по акценту узнавалиRolling Eyes

представляю себе как месяц до игры буду учиться так разговаривать, а потом отвыкать Very Happy

а по поводу фэйкового героя многочисленных фразеологизмов - это круто придумано. Можно ещё прописать такого же фэйкового мудреца. Вроде Козьмы Пруткова. Либо можно устроить небольшой "заговор" - и организовать его прямо на игре. И распространять по полигону что-то вроде тех же "афоризмов Козьмы Пруткова", или "Сказок Барда Биддля"(подразумеваю наш мир, а не мир Гарри Поттера, где такой автор действительно существовал).
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Пн Окт 17, 2011 10:07 am

представляю себе как месяц до игры буду учиться так разговаривать, а потом отвыкать
Ничего, тональное ударение для отыгрыша того, что персонажи говорят на квэнья, рвет мозг куда круче, чем чуть более ускоренный темп речи... Mad
К тому же я вроде нигде не писал, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО... Embarassed Это просто либо может быть нашей игровой фишкой, либо нет - не более того Smile
В крайнем случае решим, что твоя персонажка СЛИШКОМ долго не была дома для того, чтобы отвыкнуть от Cool

Алабама
За ссылку на словарь - огромное спасибо Речи наши величавы... 493863 Будем копаться и подходящие осмысленности выцеплять. А потом здесь "переводить на ридский" Речи наши величавы... 531404

Идея с географическими объектами тоже глянулась. Она может очень-очень хорошо сработать
"Тупая острога бабушки" тоже повеселила всласть Речи наши величавы... 768665
Можно пробовать сделать что-то в этом духе. Главное - не переборщить и не уйти в гротеск... Wink

Вяхна
Про афоризмы тоже стоит подумать.
Однако требование при разработке и пускании в дело все тоже - наличие мозга у разрабатывающего и не сваливание в пошлость, гротеск и неосмысленность.
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Garik Пн Окт 17, 2011 2:08 pm

Капитан Очевидность мне намекает, что после добиралова, строяка и парадной суматохи вы все свои лингво-филологические извраты не то что позабудете - просто не вспомните!
Garik
Garik

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Пн Окт 17, 2011 4:14 pm

Razz
А я шпаргалки распечатаю... Чтобы на полигоне народу память освежить Very Happy

Embarassed Речи наши величавы... 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Пн Окт 17, 2011 5:33 pm

они не позабудутся, если начнут входить в обиход заранее Smile
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Пн Окт 17, 2011 5:45 pm

В крайнем случае решим, что твоя персонажка СЛИШКОМ долго не была дома для того, чтобы отвыкнуть от Cool

Я об этом думала, но вот не факт, что это так. Ближе к делу оно само должно решиться.

P. S.: очевидно, и вроде как на поверхности - "зеленоглазого не спрашивай" (аналогично "к гадалке не ходи").

Р. P. S.: а разве мы не вместе будем придумывать афоризмы и истории про бабку Укушуню? Интересно, а почему у неё такое странное имя? Мб, прозвище? А какая история связана с этой самой острогой?
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения