Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Речи наши величавы...

+5
Вяхна
CHeeCH
Garik
Сетсуна
Мэриол
Участников: 9

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Alabama Вт Окт 18, 2011 2:38 am

Garik пишет:Капитан Очевидность мне намекает, что после добиралова, строяка и парадной суматохи вы все свои лингво-филологические извраты не то что позабудете - просто не вспомните!
Майор Опыт напомнил мне, как на Ведьмаке-2011 всех, живущих в Синих Горах, заставили запомнить простейшие обиходные фразы на Старшей Речи - караульные, стоящие на стенах, всем подходящим к стене кричали что-нибудь на Hen Llinge, если ответ был не симметричен - "Чужой! Полундра!" Чтобы гарнизон ночью в копья не подрывать, пришлось таки хотя бы приветствия и отзывы запомнить%)

to Вяхна. Про Укушуню. Просто придумалась такая бабуля - древняя-предревняя, полубезумная одинокая старуха, которая безобидна вполне, но среди местных детей слывет страшенной ведьмой, бо зело страшна лицом (на жабу смахивает) и, соответственно, почти без зубов - как еще её можно было прозвать? =D Вокруг такого виртуального персонажа немного проще зайчатки фольклора выдумать=)
//оффтоп в пояснение). Была в детстве такая игра - придумывать про окружающих странных персонажей всякие легенды, поговорки или загадки (как правило стебно-смешные, потому что если серьезно, то в подворотне вечером такого товарища очень стремно встретить). Например: "Зимой и летом в одной одежде". "Валя Ефимова" (блаженная тетушка, которая ходила круглый год в тулупе и валенках). "Весит Груша, нельзя скушать". "Бабка Груня повесилась" и тп.

Alabama

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-08-28

http://alabama.marstem.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Вт Окт 18, 2011 8:50 am

Alabama
У бабки Укушуньи ещё и жилище очень странное: того и гляди развалится. Стоит поодаль от селения, на почти сухой земле, да всё равно на сваях: бабка Укушунья в своё время строила его на болоте - говорит, что болото само её попросило. Да только сбежало от неё это самое болото через пару десятков лет.

А иногда жизнь твоя становится так тяжела, что хоть бабке Укушунье на анисовую настоечку в гости иди.
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Вт Окт 18, 2011 12:54 pm

Народ, а вам не кажется, что оная самая бабка Укушуня по-русски прозывается Баба-Яга??? Very Happy
Мне эта идея еще с вопроса о том "А почему у нее такое имя?" пришла, только отписаться не успел... Embarassed
Хотя байки про внешность, домик и ушедшее от нее болото - тоже вполне себе ложатся в контекст Laughing
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Вт Окт 18, 2011 8:09 pm

Именно-именно, Мэриол Smile
Ты нас правильно понял Smile Разве ж не прелестны будут лица игроков, которые распознают в наших россказнях старую добрую Бабу-Ягу? Very Happy

Меня только само имя смущает - странно оно звучит в сравнениии с нашими Сильвен, Шери, Лайран и т.д.
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Чт Янв 12, 2012 7:25 pm

Из четвёртого тома:
Ей вспоминался рассказ старой Нэн о том, как в долгую зиму старики, зажившиеся на свете, вдруг объявляли, что идут на охоту. «Тогда их дочери плакали, а сыновья отворачивались к огню, но никто их не останавливал и не спрашивал, на какого это зверя им вздумалось поохотиться, когда на дворе лежат сугробы и воет холодный ветер». Кто знает, что говорят своим сыновьям и дочерям старые браавосийцы, прежде чем отправиться в Черно-Белый Дом.

Интересно, что в таких случаях говорят у Ридов? И говорят ли вообще?
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Пт Янв 13, 2012 6:34 pm

Меня только само имя смущает - странно оно звучит в сравнении с нашими Сильвен, Шери, Лайран и т.д.
Хм... а никто, помнится, и не говорил, что она - НАША Embarassed Very Happy Речи наши величавы... - Страница 2 493863
На мой взгляд это лишь подчеркивает ее иность...
А заодно чуть-чуть роднит с Детьми Леса, хотя она и не факт, что совсем уж впрямую из них. Скорее из мира - суть лесов и болот, деревьев и вод.
Разве - нет? Smile

Интересно, что в таких случаях говорят у Ридов? И говорят ли вообще?
В чистой ТЕОРИИ, на мой взгляд, могли бы говорить "Меня ждет ЛЕС"... Embarassed
А вообще - не знаю, у кого из нас еще могут быть какие варианты
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мышка-"типа-admin" Пт Янв 13, 2012 7:05 pm

не совсем по теме, а может и по теме, но почему-то "крокодил меня за ногу..." Smile в качестве ругательства Embarassed
Мышка-
Мышка-"типа-admin"
Admin

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 43

https://mg-eg.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Пт Янв 13, 2012 7:13 pm

СОВСЕМ по теме Very Happy
КЛАСС! Речи наши величавы... - Страница 2 768665
Речи наши величавы... - Страница 2 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Вяхна Ср Янв 25, 2012 8:13 pm

из книжки, не совсем Ридовское, но, на мой взгляд, имело шанс остаться в лексиконе:
"деревья помнят, а люди забыли, ..." далее обычно следует какой-нибудь загон не тему устройства мира и чего-то подобного
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Речи наши величавы... - Страница 2 Empty Re: Речи наши величавы...

Сообщение  Мэриол Чт Янв 26, 2012 10:44 am

Вяхна
Ок Речи наши величавы... - Страница 2 768665
Вкусно... Речи наши величавы... - Страница 2 493863
Пусть будет Smile
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения