Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Разработка прикидов

+3
Мэриол
Сетсуна
Garik
Участников: 7

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Разработка прикидов - Страница 3 Empty Re: Разработка прикидов

Сообщение  Мэриол Сб Янв 14, 2012 7:58 am

Обещанный вчера ответ на вопрос о эклектике и негармоничности...

Как уже обсуждалось на этом форуме в ветке другой игры, ГАРМОНИЧНОСТЬ/НЕГАРМОНИЧНОСТЬ для всех - понятие РАЗНОЕ Smile То, что одному кажется таким, для другого может выглядеть другим. И примеров - куча Cool Embarassed Разработка прикидов - Страница 3 493863
Так что доказывать, что с моей точки зрения описанное - вполне себе гармонично, я не буду. Бо - бессмысленно...

В таком случае - о эклектике

Если бы я делал разработку прикидов для игры по истории Земли, я, разумеется, пользовался бы вещами, свойственными тому и только тому земному народу, который мы моделируем... И это - логично.
Но мы-то имеем дело с ДРУГИМ миром. В котором навряд ли жили те самые славяне, кельты, шотландцы, угро-финны и пр. И вот тут лично у меня фантазии не хватит придумать что-то такое, что НИКОГДА не носилось бы кем-то на матушке-Земле...
Делать народ-аналог - не интересно + действительно нелогично. Ибо не живут они там. И потому мне проще идти по пути, подмеченному все у той же Семеновой - сочетать несочетаемое... Ибо очень мало кто, на мой взгляд, видит какую-то ЖУТКУЮ НЕГАРМОНИЧНОСТЬ в том, как она совершенно в легкую в прикиде одного из своих народов сочетает Кавказ и Скандинавию...

Так что: прямая рубаха с клиньями - она по всей Европе прямая рубаха с клиньями (даже шотландцы свой килт изобрели только в 16 веке, а до этого туниками баловались Razz , которые тоже - те же прямые рубахи, только без длинных рукавов, а некоторые из них - и с рукавами)...
Пояс или ремень - он и в Африке пояс или ремень. Кожаная обувь - туда же, тем же адресом. Та часть ее, которая не ботинки, а честные "постолы", "чуни", "черевички" и т.д., как была придумана неандертальце-кроманьонцами, так и использовалась с тех пор от Испании до Китая...
Узор по краю одежды тоже свойственен ВСЕМ или ПОЧТИ ВСЕМ упомянутым у тебя народам вполне себе одинаково, мы лишь добавили к общей классике угро-финскую экзотику с тем, что часть узора идет НЕ ТОЛЬКО ТАМ, где у всех остальных.
Височные кольца... надо вспомнить, мне кажется, кельты чем-то подобным тоже баловались... хотя те и были иной формы, так ведь и у славян они тоже разнились от народа к народу...

Так что - ткните пальцем: где именно оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ СОЧЕТАЕТСЯ...
Имеет оношение к разным народам, что кому-то конкретному "режет глаз" - да. Но вот несочетание-то в чем??? Rolling Eyes Разработка прикидов - Страница 3 813926 Smile Разработка прикидов - Страница 3 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка прикидов - Страница 3 Empty Re: Разработка прикидов

Сообщение  Мэриол Чт Фев 09, 2012 12:28 pm

Сетсуна
Хотя в Лайрановской парадке меня несколько удивила концепция верхней разрезной безрукавки. Как-то мы ее не осветили своим вниманием.
В частности - почему (обычай, ритуалка) у нее полы разнесены в сторону? Вполне возможно, что это, как и юбка на том зеленом платье, что я выкладывала, есть атрибут именно знати? Что верхний слой одежды является статусным...

Генереж этого извращения был сделан на основе вот этой фотки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] с того самого сайта, который ты же сама выложила в районе начала этой ветки Embarassed Very Happy Разработка прикидов - Страница 3 493863
Почему ИМЕННО оно так кроится (обычай, ритуалка и т.д.), пока не знаю. Если у кого всплывут версии - рекомендую предлагать. Но вот та идея, которая ПРИХОДИТ мне в голову сугубо с точки зрения условной эстетики, так это то, что мужской передник-"императорский фартук" на более закрытой одежде смотрится на порядок хуже. А то, что у меня представлено это действительно СТАТУСНАЯ ПАРАДКА знати...
Другое дело, что "передника" моему до 16 лет носить не светит. Поэтому там его и нет Smile
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка прикидов - Страница 3 Empty Re: Разработка прикидов

Сообщение  Мэриол Сб Мар 24, 2012 11:37 am

Еще одна приколка:
По независящим от ситуации с игрой причинам полез я разбираться в тварях, которых называют угро-финскими племенами Восточной Европы
И вдруг с немалым удивлением выяснил, что ВИСОЧНЫЕ КОЛЬЦА - заморочка отнюдь не одних братьев-славян Embarassed
Вот ссылка на конкретную картинку в некой статье [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Плюс есть еще упоминания о неких "спиралевидных височных кольцах с грузиком", типичных для какого-то из соответствующих народов. Причем, в тот период, когда НИКАКИХ СЛАВЯН МЕЖДУ ВОЛГОЙ И БАЛТИКОЙ ЕЩЕ И ВИДНО НЕ БЫЛО... Razz
Так что, увы, эклектики в Ридском костюме стало еще меньше, чем изначально предполагалось Cool Smile Разработка прикидов - Страница 3 493863
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка прикидов - Страница 3 Empty Re: Разработка прикидов

Сообщение  Вяхна Сб Мар 24, 2012 9:30 pm

Мэриол, говоря об эклектике я намекала большей частью на то, что не стоит брать всё в чистом виде так, как оно было у тех племён, которых ты указал. Кельтские узоры рядом со славянскими будут смотреться как эльфийское платье с берцами. Поэтому, лучше бы найти какой-то способ привести это всё к одному знаменателю. Не брать в чистом виде, но как-то стилизовать, так, чтобы сохранялось именно то, за что понравилось, но при этом смотрелось как что-то цельное. Есть такая особенность у народных костюмов - понадёргано может быть откуда угодно, но всё равно под свой собственный вкус "причёсывается". Вот и нам надо подумать, как "причесать" то, что придумалось.

Ещё такой вопрос: как должна выглядеть парадка незнати, но и не совсем простолюдина? Та же форма, но меньше украшений? Или даже форма разная?

ЗЫ: делаю парадку платьем в пол, в отличие от короткой повседневной туники.
Вяхна
Вяхна

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-09-18
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка прикидов - Страница 3 Empty Re: Разработка прикидов

Сообщение  Мэриол Вс Мар 25, 2012 6:41 am

Кельтские узоры рядом со славянскими будут смотреться как эльфийское платье с берцами.
Где ты там видишь СЛАВЯНСКИЕ узоры??? На височных кольцах? А их там так хорошо видно???

Насколько я помню НАПИСАННЫЙ МНОЙ ТЕКСТ, в нем упоминались узоры в КЕЛЬТСКОЙ стилистике, которая, между прочим, НЕ ПРОФЕССИОНАЛОМ запросто путается как со скандинавской, так и со скифской...

Мне ПОХ, кто и какую возьмет в данном случае стилистику (придумает и сделает сам или сумеет купить в магазине), но мне главное, чтобы там присутствовали:
а) сложные, переплетающиеся линии,
б) некая растительная основа (опять же, чуть переплетающаяся между собой),
в) некие остатки звериного стиля, для не-специалиста сходного между собой в упомянутых выше культурах
+ чтобы там и близко не стояло вышитых крестиком славянских петушков...
ВСЕ Sad

Не брать в чистом виде, но как-то стилизовать, так, чтобы сохранялось именно то, за что понравилось, но при этом смотрелось как что-то цельное.
Сама возьмешься сделать "стилизацию" и выложить ее сюда для использования остальными???
Сама найдешь мастера-литейщика, способного (за ВМЕНЯЕМУЮ) цену сделать на команду кольца/фибулы в оном "стилизованном" стиле???
Я за такую работу не возьмусь, потому и предлагаю людям использовать то, что РЕАЛЬНО...

как должна выглядеть парадка незнати, но и не совсем простолюдина? Та же форма, но меньше украшений? Или даже форма разная?
Та же форма, что у знати, но меньше понтов и украшений (ДЛЯ МУЖЧИН), та же форма, что и у простолюдина, но с большим кол-вом понтов (ДЛЯ ЖЕНЩИН)

делаю парадку платьем в пол, в отличие от короткой повседневной туники.
Какой короткой туники??? Shocked
Мне кажется, или в оригинальном тексте речь шла о средней длинны (до середины голени) РУБАХЕ? Sad
Насчет парадки в-пол, см. ответом выше...
Впрочем, для ТЕБЯ, почти всю свою жизнь прожившей ВНЕ Сероводья, такие намуты допустимы... Однако в таком случае и относиться к тебе будут соответственно... ты уж прости... Embarassed
Мэриол
Мэриол
Admin

Сообщения : 573
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения